Федерер и Шафаржова неожиданно выиграли титулы

Полтора года без побед
В середине августа 2013 года Виктория Азаренко была единственной достойной конкуренткой Серене Уильямс. Тогда белоруска вырвала у американки титул в Цинциннати на решающем тай-брейке, но затем уступила в ярком финале US Open. С тех пор прошло полтора года и трудно в это поверить, но у Виктории больше титулов не было. Про финалы также Азаренко давно забыла. Последний и снова против Серены состоялся в Брисбене в начале января 2014 года.

К счастью, Виктория смогла преодолеть все жизненные неурядицы и снова сосредоточиться на теннисе. Вероятно, вдохнул новую жизнь в Азаренко и Вим Фиссетт. Экс-наставник Симоны Халеп просто волшебник. При нём Азаренко сразу же дошла до решающего матча, обыграв звёздных оппоненток.

Долгожданный прорыв
Азаренко ненадолго приходится снова привыкать к роли теннисистки без посева. В Дохе уже в первом круге Виктория получила в соперницы Анжелику Кербер. Немка совсем недавно была в топ-10, но на фоне белоруски выглядела игроком конца первой сотни. Азаренко повесила сопернице «баранку» в первом сете, а затем отдала только три гейма. При этом во второй партии Виктория много ошибалась, но всё равно уверенно победила. Во втором круге будущей финалистке пришлось помучиться в противоборстве с Элиной Свитолиной. Украинка ушла с матчбола во втором сете, однако это был предел её возможностей. Виктория победила в трёх сетах без борьбы в решающей партии - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1.

В четвертьфинале многие ждали чудес от Каролины Возняцки. Безусловно, присутствовали некие реваншистские настроения у поклонников датчанки в связи с недавней встречей девушек на Australian Open. Игра же снова показала, что Каролина сейчас Виктории совсем не соперница. В Австралии Возняцки отвоевала шесть геймов, а сейчас довольствовалась лишь четырьмя. Главный поединок всего турнира состоялся в рамках полуфинала. Такие матчи впору организаторам сохранять на долгие годы и использовать в качестве рекламы для своего соревнования. Виктория Азаренко и Винус Уильямс подарили зрителям потрясающее действо. Азаренко никогда не побеждала опытную американку, имея - 0:4 по личным встречам. Даже сета не могла взять Виктория.

После первой партии казалось, что встреча идёт по привычному сценарию. Винус выдала фантастический сет для своего возраста. Её бэкхенд работал на славу, а подача просто не оставляла шансов Виктории. К тому же белоруска поиграла на нервах у болельщиков в конце сета, когда после нескольких розыгрышей подряд, всячески указывала на свои проблемы со здоровьем. Однако после завершения партии медицинского тайм-аута не последовало. К счастью, боли и некий дискомфорт быстро покинули Викторию. На второй сет вышла уже совсем другая Азаренко. Белоруска удержала два непростых гейма на своей подаче, а затем выдала феноменальную серию. Девять подряд выигранных геймов! 6:2, 4:0, но Винус не из тех теннисисток, что сдаются заранее. Американка, несмотря на свой четвёртый подряд трехсетовый поединок, продемонстрировала эффективную игру в концовке, и сама очень редко отдавала очки. Азаренко не без труда подала на матч со второй попытки. Один из самых красивых поединков сезона завершился со счётом 2:6, 6:2, 6:4 в пользу Виктории.

В финале белоруску ожидала Люси Шафаржова. Чешка выиграла своеобразное соревнование «середняков» женского тенниса по ходу этого турнира. По пути к финалу она одолела ныне крепких игроков второго эшелона - Стосур, Макарову, Петкович и Суарес-Наварро. При этом только россиянка смогла взять у чешки сет на тай-брейке. Для Люси - это всего четвёртый финал турнира серии Premier за карьеру. Три прошлых она проиграла - Надежде Петровой, Елене Дементьевой и Серене Уильямс.

Финальное недомогание Азаренко
Вряд ли Люси была полна оптимизма перед четвёртой попыткой. История личных встреч с Азаренко располагала к унынию - 0:6. Однако Азаренко полностью провалила старт встречи. Тогда ещё Виктория в целом нормально передвигалась по корту, но очень много ошибалась. Шафаржова ушла в отрыв - 3:1, который белоруска успешно нивелировала. Пожалуй, переломный момент случился, когда Виктория повела - 4:3 и имела 0:30 на приёме. Азаренко слишком увлеклась рискованными атаками, и более стабильная соперница снова перехватила инициативу. Белоруска не смогла сделать ещё один брейк, вместо этого на своих ошибках потеряла подачу. Чешка с большим трудом подала на сет, но всё же перетерпела Викторию в решающих розыгрышах. При этом иногда Люси подавала очень слабо. Тем не менее сет завершился в её пользу.

Во второй партии всё решило самочувствие Виктории. Азаренко просто не могла нормально передвигаться по корту. Шафаржова, похоже, так и не поверила своему счастью, так как играла очень странно. Чешка позволяла Виктории атаковать с места и во многом поэтому интрига держалась до конца встречи, хотя было понятно, что белоруска физически не выдержит третий сет. Финал ознаменовался большим огорчением для Азаренко. Нет сомнений в том, что в лучших кондициях Виктория бы расправилась со своей соперницей. Таким образом, Виктория Азаренко упустила возможность в третий раз первенствовать в Дохе. Однако белоруска выиграла четырнадцать матчей подряд на этом турнире! В прошлом году Азаренко не участвовала, а до этого брала два титула подряд. В новой версии рейтинг-листа WTA Азаренко поднимется на 38-е место.

Шафаржова же выиграла свой самый крупный турнир за карьеру. Для чешки исторический успех будет подкреплён и новой взятой вершиной в рейтинг-листе WTA. Люси уже одиннадцатая ракетка мира.

Двадцатая победа Федерера над Джоковичем
Если у женщин соревнование в Дохе в последние годы захватила Виктория Азаренко, то у мужчин в Дубае титулы между собой делят Роджер Федерер и Новак Джокович. Начиная с 2003-го года только Рафаэль Надаль и Энди Роддик выиграли по разу. С 2009-го года побеждают только Джокович и Федерер. На сей раз теннисисты не изменили традиции. Более того, всего второй раз сыграли в очном финале.

Два лучших теннисиста планеты на данный момент без приключений добрались до финала. Их путь можно назвать вполне комфортным. Федерер легко обыграл Южного, чуть помучился с Вердаско, а на решающих стадиях работал в сберегающем режиме. В четвертьфинале Федерер буквально уничтожил Ришара Гаске за 19 минут - 6:1. После этого француз сослался на здоровье и отказался от игры. В полуфинале швейцарец убрал со своего пути хорватское дарование Борну Чорича - 6:2, 6:1.

Безусловно, Чорич - главное открытие этого турнира. Конечно, хорват давно на слуху, но теперь подкрепил свои громкие слова весомым достижением. В четвертьфинале Борна разобрался с самим Энди Марреем - 6:1, 6:3. В общем, следуя знаменитому высказыванию хорвата - сыграл как Джокович.

Путь Новака вполне можно назвать беспроблемным. Единственное, что в полуфинале серб расслабился в игре со своим постоянным «клиентом» Томашем Бердыхом после того, как выиграл первый сет со счётом 6:0. В итоге зрители неожиданно получили третий сет в качестве зрелища, а Бердых немного поднял самооценку. Тем не менее Джокович снова обыграл удобного оппонента на харде. Счёт по личным встречам - 18:2.

Финал получился немного странным. Конечно, обилия брейков никто не ждал, но на деле вышло, что Новак так и не взял подачу Роджера, хотя имел семь брейк-пойнтов. Федерер сыграл для себя идеальный поединок. В таких матчах не слишком важна разница в возрасте. Роджер блестяще подавал и продемонстрировал стопроцентную реализацию брейк-пойнтов - 2 из 2!

Джокович гораздо лучше начал встречу, имел несколько возможностей уйти в отрыв, но все его шансы разбивал Федерер прекрасной подачей. Сам же Роджер включился в восьмом гейме и дождался простой ошибки соперника. Во второй партии развязка наступила незадолго до предполагаемого тай-брейка. Новак снова был ближе к успеху, имел брейк-пойнты при счёте 4:3 и 5:4, однако так и не дожал швейцарца.

Серб повёл 40:0 на подаче и в этот момент, видимо, расслабился. Иначе сложно объяснить молниеносный рывок Роджера. Швейцарец в основном на ошибках серба выровнял ситуацию, а затем Джокович позволил себе двойную ошибку! В следующем розыгрыше Роджер вышел в атаку с приёма. Легко подать на матч Роджер не смог. Он показал, что не является роботом и дал свою двойную ошибку, однако вскоре уже праздновал успех. Две отличные подачи напоследок принесли титул!

Федерер выигрывает 84-й титул в карьере и второй в этом сезоне. Кроме того, ещё один мини-юбилей - двадцатая победа над Джоковичем в 37-м поединке. Кстати, чаще, чем Джокович и Федерер играли только… Джокович и Надаль - 42 раза.

Впрочем, глобальных выводов из этой победы Федерера делать не стоит. Роджер выиграл один из своих самых любимых турниров, где для него всё сошлось идеально. Это уже седьмой трофей швейцарца в Дубае. Однако с точки зрения рейтинга никакой революции не произойдёт. Джокович по-прежнему имеет грандиозный запас от своего главного и пока единственного преследователя в нынешнем сезоне. На следующей неделе индивидуальных турниров не будет, так как состоятся матчи Кубка Дэвиса. Федерер, похоже, попрощался со сборной, а Джокович, напротив, снова готов к бою. Сербов ждёт принципиальное противостояние с Хорватией, а самое главное, что теперь у Новака есть более-менее стабильный напарник в лице Виктора Троицки.