'Атлетик' - 'Эспаньол' 1:1. До встречи в Барселоне

Голы: Адурис, 11 - Санчес, 35

«Атлетик»: Эррерин, Ауртенече, Сан-Хосе, Беньят, де Маркос, Сусаэта (Акече, 67), Ираола (Ибаи Гомес, 80), Этчейта, Гурпеги, Муньяин (Вигера, 67), Адурис

«Эспаньол»: Пау Лопес, Санчес, Альварес (Монтаньес, 90), Стуани (Кайседо, 70), Гарсиа, Морено, Хави Лопес (Севилья, 88), Лукас, Фуэнтес, Колотто, Арбилья

Предупреждены: Гурпеги, 41, Ауртенече, 77, Эррерин, 85 - Монтаньес, 90+2

Известный кубковый боец, «Атлетик» из Бильбао, на родном «Нуэво Сан Мамес» принимал творца главных сенсаций Копа дель Рей - «Эспаньол» из Барселоны. В предыдущих двух раундах команды Серхио Гонсалеса оставила не у дел «Валенсию» и «Севилью», а теперь намерена пройти басков и выйти в финал. Однако у подопечных Эрнесто Вальверде на сей счет, думается, есть свои контраргументы.

«Атетик» начал игру очень активно. Уже на первых минутах близок к успеху был Аритц Адурис, воспользовавшийся ошибкой Арбильи, но мяч после его удара из пределов штрафной в ближнем углу выловил Пау Лопес. Центрфорвард хозяев, правда, своего добился очень скоро. Де Маркос в падении протолкнул мяч на Адуриса, выведя того один на один, а Аритц эффектным черпачком забросил мяч в сетку. 1:0 - великолепное завершение!

Пропустив, гости перехватили инициативу. Каталонцы завладели мячом, пошли вперед большими силами, заработали ряд перспективных и не очень стандартов. Долгое время, однако, это не приносило команде Серхио Гонсалеса никаких дивидендов, да и баски все чаще стали проводить контратаки. Но на 35-й минуте гостям удалось сравнять счет. Гол получился немного шальным, но от того не менее эффектным. Серхио Гарсиа из глубины поля забросил мяч в штрафную площадь «Атлетика», Ауртенече не глядя отбил его в центр, а Виктор Санчес с подбора, в касание, жахнул в самую девятку ворот. 1:1 - ай да Витя, ай да молодец!

В концовке же тайма снова активнее были хозяева. Неплохой момент имел Оскар де Маркос, но у него не получился удар с близкого расстояния из-под защитника. А перед самым свистком на перерыв здорово издали пробил пропавший баскский талант Икер Муньяин - мяч не больше чем на полметра разминулся с дальней штангой.

Вторую половину игры соперники начали в очень хорошем темпе. На хитрый по задумке, но не лучший по исполнению, удар Гарсии хозяева ответили неточным ударом Адуриса с близкого расстояния. Затем капитан «Эспаньола», выполняя подачу, потревожил перекладину ворот Эррерин. А потом все тот же неугомонный Серхио Гарсиа организовал еще и убойный момент для Стуани, но уругваец метров с 13-ти без помех пробил выше ворот.

Постепенно атакующий запал у команд угас, а игра переместилась в центр поля, где было очень много борьбы и очень мало футбола. Чтобы как-то разбудить своих подопечных, Эрнесто Вальверде провел двойную замену. Вместо затерявшихся где-то на флангах Сусаэты и Муньяина вышли молодые Вигера и Акече. Своего первого «джокера» выпустил и наставник «Эспаньола» - Кайседо сменил Стуани. Эквадорец, к слову, ранее уже дважды забивал победные мячи в ворота «Атлетика», выступая за «Леванте» и московский «Локомотив».

Создать момент с игры у команд категорически не получалось, потому едва ли не единственным шансом на успех могли и должны были стать стандарты. И таковые имели место быть. Сперва Арбилья с перспективного штрафного пробил ну очень уж неточно. А в ответ Сан Хосе после подачи от Беньята головой пробил выше цели. Вальверде бросил в бой свою последнюю надежду - вингера Ибаи Гомеса, который вышел вместо подуставшего, но очень полезного, Андони Ираолы.

Ну а на поле, тем временем, едва не наломал дров Сан Хосе, который вывел Кайседо один на один с Эррерином, но голкипер и подоспевший на помощь Этчейта разрядили ситуацию. А спустя две минуты на помощь «Атлетику» пришла штанга. Умница Лукас Васкес зряче навесил на дальний угол вратарской, откуда Виктор Альварес пробивал без помех, но точность подвела «пятерку» каталонцев, а затем уже Беньят помешал Хави Лопесу сыграть на добивании.

Басков же в атаке в последние 10 минут игры на поле видно не было. Все их жалкие создать хоть что-то серьезное у ворот Пау захлебывались задолго до последней передачи. Каталонцы же спокойно и грамотно держали оборону, да и при случае бегали в контратаку, однако тоже не преуспели в обеспечении работой голкипера соперника. Итоговая результативная ничья делает фаворитом пары именно «Эспаньол», который в предыдущих раундах вопрос выхода в следующий раунд решал как раз на своем поле. Правда, баски умеют удивлять. Исторически…