Московское 'Динамо' обыграло 'Локомотив' в первом матче плей-офф КХЛ

МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Встреча, состоявшаяся в пятницу на льду Малой спортивной арены «Лужники», завершилась со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Голами в составе победителей отметились Денис Мосалев (24-я минута), Владимир Брюквин (24) и Константин Горовиков (49), а у гостей - Мартин Тёрнберг (2).

Много до этого матча говорилось о прошлом сезоне, когда «Локомотив» обыграл «Динамо» в первом раунде плей-офф в семи матчах. Сейчас все было иначе с самого начала, взять хотя бы вратарскую линию: Виталий Колесник выиграл борьбу у Кертиса Сэнфорда в «Локомотиве», а у «Динамо» основным голкипером стал Александр Лазушин (отчасти из-за травмы другого Александра - Еременко). Лазушин свои единственные минуты в плей-офф провел в составе «Локомотива», а большую часть из них - против ХК МВД Олега Знарка и Андрея Сафронова, которые сейчас работают в «Динамо» и сборной России.

Матч начался, как и другие в Западной конференции, с быстрого гола. Только в отличие от матчей ЦСКА и СКА отличились гости: Андрей Локтионов прострелил вдоль ворот, Лазушин клюшкой перевел шайбу в сторону, но на Тёрнберга, который мгновенно открыл счет - 1:0. Динамовцы долгое время давили и смогли сломить соперника лишь во втором периоде, когда в течение одной минуты отличились дважды. Сначала Мосалев отдал передачу на пустой «пятак» Денису Кокареву, но тот промазал, а шайбу от конька ярославца Егора Аверина зашла в ворота. Спустя 32 секунды Колесник не справился с не самым сложным броском Брюквина.

В целом матч проходил в равной борьбе, в третьем периоде команды получили по шансу в большинстве, которые они не использовали. В середине этого отрезка Горовиков неотразимо бросил в дальнюю «девятку» ворот Колесника и предрешил исход матча. В оставшиеся минуты у «Локомотива» ничего не получилось в позиционной игре.

Второй матч серии до четырех побед состоится в субботу, начало в 17:00 мск.