Алембекова победила на ЧР по ходьбе на дистанции 20 км, превзойдя мировой рекорд

Алембекова показала время 1 час 24 минуты 47 секунд и на 15 секунд превзошла мировой рекорд россиянки Елены Лашмановой, установленный на Олимпиаде в Лондоне. Однако результат Алембековой не будет ратифицирован, так как на соревнованиях, проходящих в Сочи, не было трех судей международной категории.

Серебряным призером стала Марина Пандакова с результатом 1 час 25 минут 3 секунды. Всего на секунду от нее отстала Светлана Васильева, завоевавшая бронзу. Четвертое место заняла Вера Соколова (1:25.38), которая вместе с тройкой призеров будет рекомендована в состав национальной команды для участия в Кубке Европы, который пройдет в мае в испанской Мурсии.

После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование деятельности Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктора Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. В ноябре РУСАДА дисквалифицировало его на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

РУСАДА 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в отдельные периоды с 2009 по 2012 год олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.