'Химки' в Нижнем упрочили лидерство

Огромный зуб на «Нижний» у «Химок» имеется еще с прошлого сезона, когда в четвертьфинале Лиги ВТБ волжане сенсационно выбили куда более матерых и именитых соперников, причем выиграли серию со счетом 3−0. К чему все это привело - многие читатели наверняка помнят. Нижегородцы в итоге дошли до финала и получили возможность дебютировать в Евролиге, а вожделевшие попасть в главный еврокубок нынче бороздят просторы турнира рангом ниже.

С другой стороны, у химчан пока получше перспективы в этом сезоне на континентальной арене (команда уже достигла 1/8 финала Кубка Европы), в то время как подопечные Айнарса Багатскиса завершили первый круг «Топ-16» Евролиги тремя поражениями подряд, хотя имели хорошие шансы обыграть и ЦСКА, и «Уникаху», и «Олимпиакос».

Зато в понедельник нижегородцы могли устроить «великую уравниловку» в Единой лиге, ведь в случае их победы над «Химками» сразу три команды (соперники по отчетной встрече плюс ЦСКА) сравнивались по количеству поражений. Подмосковный же клуб, в свою очередь, имел шанс закрепиться в роли единоличного лидера.

И с первых минут обозначил такие намерения. В роли забойщика у желто-синих смело выступил молодой Патеев - 6:2 в пользу гостей после двух атак российского центрового. А вот белорус Пороховский, который в нынешнем сезоне стал едва ли не самым незаменимым игроком «Нижнего», свою гаубицу до поры до времени держал нерасчехленной. Зато как зарядил - сразу выдал 8 очков в середине первой четверти. Незадолго до конца периода присел на скамейку - и у хозяев тут же начались проблемы в защите: вышедший на замену Кривошеев явно уступал в габаритах Дэвису. Правда, форвард нижегородцев реабилитировался на другом конце площадки, агрессивно вогнав мяч в корзину «Химок» сверху после изящного навеса Рочести. И первая 10-минутка с минимальным преимуществом осталась за хозяевами.

Но задачу сдержать самого Рочести, о которой в интервью «СЭ», рассказывал главный тренер химчан Римас Куртинайтис, гости выполнили. В первой половине результативность миниатюрного, но грозного нижегородского снайпера ограничилась… четырьмя очками! Зато его визави Райс за это же время настрелял 11 - и нижегородские болельщики (которых, кстати, на матче с лидером Лиги ВТБ могло быть и побольше - но, видимо, помешал обрушившийся на Нижний мороз) внезапно проглотили языки, позабыв все свои кричалки. А расположившийся в центральном VIP-диване министр спорта Нижегородской области Сергей Панов совсем помрачнел - 36:43 к большому перерыву.

Но думать, что черно-белые на этом сдадутся, было так же наивно, как и принимать февральскую оттепель за наступление весны. И «Нижний» вернулся в игру с той же легкостью, что и зима - на берега Волги. Вторую половину хозяева начали сверхударно: сначала Пороховский, а затем и Томпкинс (сверху) забили с фолами - и «-7», превратившиеся за минуту с небольшим в «-1», заставили Куртинайтиса схватиться за тайм-аут. Но и после него на паркете дворца спорта «Нагорный» блистали те же герои: Пороховский накрыл Патеева и вынудил химчан нарушить правило времени на атаку, а следом Томпкинс вернул «Нижнему» долгожданное лидерство - 44:43.

Но и это было не все! Тот же Томпкинс в следующей атаке затолкал мяч в корзину из-под кольца, и в рядах «Химок» едва не началась паника. Едва - потому что вовремя в роли спасителя Подмосковья выступил железный Вяльцев. Российский защитник и со скамейки-то поддерживал команду так остервенело, что порой перекрикивал самого Куртинайтиса, а на паркете хладнокровно сравнял счет дальним попаданием. И всё же после третьей 10-минутки после технического фола Рочести за разговоры с судьями счет оказался в пользу «Химок» - «+2».

Ну, а в четвертом периоде на площадке окончательно стало жарко - несмотря на спрятанный под паркетом лед домашнего катка хоккеистов местного «Торпедо». Вовремя, по-капитански, Антонов попал трехочковый - и завершил очередной рывок нижегородцев. Но после счета 71:64 в пользу хозяев последовал не менее внушительный ответ другого капитана, химкинского и сборной России. Пять очков Мони и еще два от Ханикатта - и очередное равенство! Уж если судьба лидерства и должна была решиться в одном поединке, то непременно в таком!

В концовке основного времени обе команды выдали по паре ошибок, которые могли стоить им победы. Пороховский на исходе времени владения был вынужден атаковать со средней дистанции с сопротивлением и промахнулся, и в ответ, чтобы не пропустить трехочковый, хозяева сфолили на Райсе. Тот с линии штрафных оказался точен - 79:79.

На последнюю атаку у черно-белых оставалось 10 секунд, как вдруг… Ханикатт перехватил пас Томпкинса. Однако до прицельного броска дело так и не довел, чем очень разозлил Моню.
Зато эту злость «Химки» перенесли на дополнительную пятиминутку, которую начали с рывка 6:0 - и больше не позволили «Нижнему» поднять голову. До последнего не сдавался лишь Рочести, дальним выстрелом сокративший отставание до «-3» за 30 секунд до конца овертайма. Но отбиться хозяевам так и не удалось, а спустя пару минут после финальной сирены, посмотрев видеоповтор, судьи еще засчитали и трехочковый Ханикатта, зафиксировав не отражающий реальной сути борьбы счет 86:94.