'Локомотив' обыграл 'Эльфсборг'

- Конечно, я очень люблю футбол! Получаю удовольствие от самой игры. Но, разумеется, я хочу выигрывать трофеи. Именно это моя главная цель, - такой фразе даже не нужен автор. Потому что ее повторяют сотни, тысячи футболистов по всему миру в своих интервью. И если в первой части пассажа порой возникают сомнения, то со второй спорить бесполезно.

Победа в любом турнире для профессионала важна. Никто не говорит, что предсезонное соревнование - полноценная замена чемпионату или еврокубку. Понятно, что если в истории команды на долгие годы остается только победа на мини-турнире во время сбора - то это событие становится героем издевательских мемов. А вовсе не радостных воспоминаний.

Однако кто сказал, что победа на условном Copa del Sol или Marbella Cup накладывает на команду проклятие? Наоборот, пусть чуть-чуть, но вселяет уверенность в себе. Наоборот, пусть чуть-чуть, но мотивирует на дальнейшие успехи. Наоборот, хоть чуть-чуть, но помогает психологически.

Не сказать, что у «Локо» был сумасшедший настрой на матч с «Эльфсборгом». Однако о возможной победе в небольшом турнире (тут уже конкретный Marbella Cup) железнодорожники знали. Чтобы обойти «Атлетико» Паранаэнсе «Локо» необходимо было выигрывать у шведов в два мяча. Тогда с семью очками российский клуб абсолютно точно, за счет лучшей разницы мячей, обгонял бы бразильцев.

А вот Александр Самедов сегодня никого не обгонял. До матча, пока другие футболисты разминались, хавбек долго о чем-то беседовал с Божовичем. Укутавшись в куртку - сегодня Самедову дали отдохнуть.

Александр расположился на трибуне - вместе со своим другом Андреем Ворониным. На днях завершившим карьеру. Самедов и Воронин внимательно наблюдали за теми, у кого она в самом разгаре.

Правда, на сборе в Испании карьера вышедших на поле футболистов проходила, в основном, в режиме «запасной игрок». Большинство из тех, кто вышли в старте против «Эльфсборга», обычно в заветные 11 не попадали. Впрочем, и у состава Абаев - Макаров, Шешуков, Михалик, Пейчинович - Тигорев, Баринов - Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Майкон - Павлюченко были более чем реальные шансы на победу. Примечательно, что роль центральных защитников выполняли номинальные опорники Михалик и Шешуков.

Что ж, тест они прошли полноценный. Не особо сыгранный состав «Локо» в первом тайме старался сильно, но толку от этого было, до поры до времени, не густо. «Браво, Майки! Супер, Майки! Хорош, Майки» - бразильский вингер москвичей постоянно удостаивался похвалы от партнеров.

Однако, прежде всего, за отчаянный прессинг и активные открывания. Только вот к моментам все это почти не приводило. Лишь на 34-й минуте Майкон наконец вываливался к воротам, но пробил чуток мимо ворот.

Пытался конструировать атаки Баринов, располагавшийся довольно глубоко в центре поля, настоящим фантазистам «Локо» - братьям Миранчукам - не хватало точности, а Павлюченко без должной транспортировки мяча в одиночку тяжеловато.

В обороне же «Локо» несколько раз пускал соперника за спину - и шведы имели три крайне опасных момента. Один блестяще нейтрализовал Абаев, остальные скандинавы угробили сами.

Зато россияне к своим шансам подошли в разы более ответственно. По игре «Локо», конечно, соперника не переиграл. Зато сделал это по счету. Очередной прорыв Майкона наконец-то финишировал результативным действием - бразилец очень долго думал, что же делать с мячом на фланге, но потратил время не зря. Выбрав идеальный вариант - прострел на Баринова, и именно молодой защитник «Локомотива» перенаправил мяч в угол ворот. Отличный способ убедить тренера в своей нужности команде.

Кстати, на тренировках Баринов - один из лучших. При этом именно завершающий удар у молодого хавбека получается совсем не всегда. Тем ценнее гол в товарищеском матче.

Майкона же хвалили не зря - бразилец успел отдать и вторую голевую передачу в матче. Отличный кросс на Павлюченко трансформировался в не менее отличный кивок головы Романа - мяч от штанги отскочил в сетку ворот. «Локо», без особых усилий, уже в первом тайме обеспечил необходимую разницу.

После перерыва москвичи заиграли в разы лучше. Наладили контроль над мячом, постоянно врывались в свободные зоны. VIP-зрители на трибуне тоже были довольны: так Гильерме постоянно рассказывал бразильским друзьям - и вживую, и по телефону - какой молодец Майкон. Полузащитник «Локо» и правда разрывал оборону «Эльфсборга». Он вполне мог сделать еще несколько голевых передач, но кипер желтых прикарманил несколько качественных сэйвов.

С позитивом смотрел матч и Николай Писарев, подошедший ко второму тайму. Ему быстро сообщили, что на поле и Лобанцев (сменивший Абаева в перерыве), и Макаров, и Баринов, и братья Миранчуки. Все молодые ребята «Локо» провели очень неплохой матч. Хотя порой Миранчуки и чуть-чуть перебарщивают с креативом. Пытаясь сыграть сложно в простых ситуациях.

Как и в каждом матче, на каждой тренировке этого сбора, чрезвычайно активен был Павлюченко. СуперПав не только забил, но и еще не единожды угрожал воротам. Не выключался из игры, постоянно находился в поисках мяча и момента. Притом довольно регулярно отыскивая и первое, и второе.

«Локомотив» же, вполне заслуженно, не только победил шведов, но и выиграл Marbella Cup. «Железнодорожники» обыграли «Динамо» Бухарест 1:0, сыграли вничью с «Атлетико» Паранаэнсе 0:0 и, собственно, были сильнее «Эльфсборга», 2:0. Семь очков, ноль пропущенных мячей и первый трофей Божовича с «Локомотивом».