Надежды на Рублёва и Сафиуллина

Удачная неделя российских мужчин
Наконец-то мы дождались положительных результатов от российских теннисистов. После провального начала сезона для многих, казалось, что уже не за горами времена, когда в первой сотне может не остаться ни одного представителя России. К счастью, прошлая неделя добавила оптимизма.

Михаил Южный прошёл два круга в Загребе, благодаря чему хотя бы закрепился в шестом десятке рейтинг-листа. Впрочем, в ближайшее время лучший теннисист России должен начать более внушительный подъём. Дело в том, что Михаилу нужно защищать не слишком много очков до грунтового сезона. Соответственно есть отличная возможность поднабрать баллов и приблизиться к топ-30.

Автором одного из самых внушительных скачков в рейтинг-листе ATP стал Андрей Рублёв. Чемпион юниорского «Ролан Гаррос» впервые заявил о себе на челленджерах. 17-летний россиянин прорвался в основную сетку турнира в Далласе. При этом стоит отметить, что соревнование было довольно сильным по составу участников. В первом круге Андрей «зачехлил» 95-ю ракетку мира словенцаБлажа Ролу. Впервые в карьере Рублёв обыграл спортсмена из первой сотни. Свой триумфальный путь россиянин завершил только в четвертьфинале, уступив опытному Радживу Раму в трёх партиях. Тем не менее пять побед подряд позволили Рублёву взлететь на 66 позиций вверх. Сейчас Андрей располагается на 371-м месте.

В этой же сотне - триумфатор юниорского Australian Open Роман Сафиуллин. Он не стал терять время после громкого успеха, а сразу же отметился новым достижением - первая победа в основной сетке челленджера. Сафиуллин одолел австралийца Джордана Томпсона, а затем всё-таки снялся с игры второго круга. В любом случае победный путь на новой высоте открыт. Роман сейчас - 320-й.

Чудесный прорыв Виктора Эстрельи-Бургоса
Многие поклонники тенниса удивляются спортивному долголетию Роджера Федерера, но похоже, что у ветеранов появился новый пример для подражания. Безусловно, Виктор Эстрелья-Бургос выступает совсем на другом уровне, однако у доминиканского теннисиста новая жизнь в спорте началась после 30 лет.

Ещё в 2013 году возрастной теннисист не стеснялся сражаться во фьючерсах, пробивая себе дорогу наверх. Только на «Ролан Гаррос» в 2014-м он впервые сыграл в основной сетке мэйджора, а на US Open уже прошёл два круга. После этого Эстрелья-Бургос стал коллекционировать национальные рекорды: первый доминиканец в топ-100, первый, сыгравший на всех турнирах «Большого шлема», да и ещё много в чём, выступивший в роли первооткрывателя для своей совсем нетеннисной страны.

Теперь же на 35-м году жизни Эстрелья-Бургос выиграл турнир ATP. В финале соревнований в Кито доминиканец оказался сильнее Фелисьяно Лопеса. Благодаря яркой победе ветеран поднялся сразу на 21 строчку! В рейтинг-листе этой недели Виктор стучится в топ-50, располагаясь на 52-м месте. В общем, спортсмен на своём примере показал, что после 30 у некоторых теннисистов жизнь только начинается.

Россия выпала из тройки
Женщины на минувшей неделе выступали в Кубке Федерации. Как известно, в рейтинг-лист WTA очки за командный турнир, в отличие от Кубка Дэвиса, не начисляются. Зато есть повод заглянуть в командную табель самого Кубка Федерации. Здесь на долгие годы, по крайней мере, на пару лет вопрос с лидером решён - сборная Чехии вряд ли кому отдаст первую строчку даже в следующем сезоне. На втором месте Италия, которая, впрочем, после поражения в четвертьфинале рискует пропустить соперников вперёд.

Сборная России, к сожалению, уступила третье место немкам. При этом именно со сборной Германии россиянки сыграют в полуфинале. Рейтинг-лист Кубка Федерации учитывает выступления в турнире за последние четыре года, поэтому неудачи прошлого сезона, безусловно, до сих пор сказываются на положении нашей сборной.

Из других любопытных перемещений стоит выделить возвращение сборной США в топ-10, а также подъём Белоруссии в топ-20.

Расклады грядущей недели

В ближайшие семь дней больше внимания женским турнирам. Здесь вычет очков уже произошёл у Екатерины Макаровой и Анастасии Павлюченковой. Макарова не будет защищать титул в Паттайе, а Павлюченкова в прошлом году выиграла турнир в Париже, который прекратил своё существование. Анастасия, кстати, впервые за долгое время рискует покинуть пределы топ-40.